Выставка ретроавтомобилей в ГУМе

01.10.2014 » Motor Новости » Репортажи » Выставка ретроавтомобилей в ГУМе
В центре Москвы публике были показаны классические автомобили марок ГАЗ, ЗИС, Москвич и др.

Торговый дом ГУМ вновь порадовал москвичей и гостей российской столицы, интересующихся автомобильной историей да и просто желающих немного окунуться в советское прошлое. В Главном Универмаге страны прошла выставка классических автомобилей периода 1930-1970 гг. Другим соорганизатором акции выступило объединение Gorkyclassic – движение реставраторов и коллекционеров автомобилей ГАЗ.

Но сразу же оговоримся – одна из линий ГУМа была заставлена не только продукцией Горьковского автозавода, хотя и преобладала в общей массе. Некоторые модели советского автопрома и непосредственно данные экземпляры, выставленные в центре Москвы, являются частыми гостями различных мероприятий, некоторые можно встретить в музеях. Но всё равно это не умиляет их исторического значения и заслуженного внимания к проведенной работе по реставрации. Кстати, большинство экспонатов выставки участвовали в историческом авторалли по столичным дорогам, которое состоялось в конце июля. 

Легендарная ГАЗ-М20 «Победа» (1954 г.)

Пришедшая ей на смену «Волга» экспонировалась в варианте с редким кузовом универсал (ГАЗ-22, 1962 г.), который был почти недоступен простым советским покупателям. 

А это намного более уникальный нынче автомобиль – фургон «Москвич-401-422» (1951 г.), построенный на базе «четырёхсотого». Из-за катастрофической нехватки металла в послевоенное время грузовой отсек этой развозной машины изготавливался из дерева. 

Правительственный лимузин ЗИС-110 часто встречается на различных слётах олдтаймеров и является экспонатом многих музеев, а вот его бронированный вариант ЗИС-115 (1949 г.), созданный всего в 32 экземплярах – ныне большой раритет. Бронирование и постройка этого мастодонта (масса машины составляет 5 тонн) велась очень серьёзно, ведь заказчиком №1 являлся сам Сталин. Взгляните на толщину бронестёкол – целых 75 мм!

Во второй половине прошлого века роль массового микроавтомобиля в СССР была отведена продукции Запорожского автозавода. Первой моделью стал ЗАЗ-965 (1962 г.), прозванный в народе «Горбатым Запорожцем».

Созданный для участия в шоссейно-кольцевых гонках «Москвич-407» в 1962 г. из седана превратили в двухдверное купе. Заодно облегчили конструкцию автомобиля и увеличили мощность двигателя.

Красавица «Чайка» (ГАЗ-13), пришедшая на смену «ЗИМу», является настоящим символом эпохи!

Уникальность микроавтобуса «Старт» (1965 г.) кроется не только в малом количестве выпущенных экземпляров модели и её «аэрокосмическом» дизайне, но и в конструкции – кузов машины выполнен из стеклопластика. 

Грузопассажирский «Москвич-423» с кузовом универсал выпускался в конце 1950-х гг.

На прошлой выставке ретро-автомобилей в ГУМе уже выставлялась грузовая «полуторка» ГАЗ-ММ. На этот же раз широкой публике была показана пожарная модификация машины – ГАЗ-АА ПМГ-1 – выпускавшаяся в Москве с 1932 по 1941 г. 

Наконец, самым молодым экземпляром данной выставки являлась «двадцать четверка». Но «Волга» оказалась не простой, а специально подготовленной для спортивных соревнований Dzintara Volga (Янтарная Волга) – горьковские «баржи» успешно атаковали повороты трассы в Риге во второй половине прошлого века. Вот и данный спортивный автомобиль был построен лишь в этом году из исходника 1973 г выпуска, но по полному соответствию регламенту исторических гонок. Машина уже участвовала в нескольких соревнованиях!

 

Скворцов Анатолий

Фото автора и Смирновой Евгении

 

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это