Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов

12.04.2017 » Motor Новости » Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики

Главным шоу-стоппером стенда компании Toyota в рамках открывшегося Нью-Йоркского автосалона 2017 стал FT-4X Concept. Это компактный полноприводный кроссовер, который создатели адресовали молодежи, представителям Поколения Y. Стоит ли ожидать воплощения новинки в серийную машину?

Миллениалы – это как раз те самые упомянутые представители Y-поколения – по версии авторов концепта Toyota FT-4X, не только вовлечены в цифровую, сетевую жизнь. Они большую часть своего времени проводят в городских джунглях, а вылазки на природу происходят внезапно и случайно. При этом им не нужны покорения серьезного, «хардкорного» бездорожья – никакого автоэкстрима. В Calty Design Research, калифорнийском подразделении Тойоты, даже придумали подходящее определение – casualcore!

В названии FT-4X скрыты «Future Toyota» (Будущая Тойота) и обозначение полного привода. При взгляде на новинку на ум сразу же приходит модель FJ Cruiser, выпускавшаяся с 2006 по 2016 годы: такие же кубические формы, необычная внешность и оригинальные решения. Но FT-4X заметно компактнее (длина 4250 мм, ширина 1821 мм, высота 1623 мм, колесная база 2639 мм) – даже нынешний RAV-4 крупнее! Да и спроектирован новичок на легковой платформе TNGA C. Он оснащается 4-цилиндровым мотором скромного литража, но полный привод обещается быть честным и даже с понижающей передачей.

Если отбросить во внешности сочетание футуризма с ретро-нотками (оформление передней панели с фарами), то самое оригинальное решение у концепта – это багажная дверца, которая способна открываться либо традиционно вверх, либо, разделяясь на две створки, по бокам. Не менее экстравагантно выглядит и интерьер. Салон, кстати, условно разделен на три зоны: «чистую» для водителя и переднего пассажира, «мокрую» позади них и под задним диваном, куда можно побросать грязную обувь или мокрые купальники, и «грузовую». 

Из особых «фишек» интерьера можно выделить два отсека на внутренней стороне багажной двери (один для охлаждения, другой, наоборот, для подогревания), спальный мешок, в повседневной жизни исполняющий роль подлокотника, съемная аудиосистема-бумбокс и другие решения. Создатели Toyota FT-4X лишили машину навигатора, посчитав, что для прокладывания маршрута водитель из цифровой эры лучше воспользуется своим современным мобильником – благо место для его крепления всё же предусмотрели. А для того, чтобы запечатлеть свой путь на машине или внешние красоты, в корпус одного из зеркал заднего вида встроили камеру GoPro Hero5. 

После премьеры Toyota FT-4X японский автопроизводитель наверняка будет узнавать впечатления потенциальной клиентуры от концепта. Что мешает поставить кроссовер на конвейер? Платформа уже используется на других моделях марки, никаких технических откровений ожидать не стоит. А необычные внешность и интерьер по пути к серийному производству могут измениться или уже вовсе не вызывать таких ярких, неоднозначных эмоций – в случае того же FJ Cruiser этот путь составил аж 3 года. 

Скворцов Анатолий
Фото, видео: Toyota
Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это