Концепты прошлого: Mercedes-Benz NAFA (1981)

01.08.2016 » Motor Новости » Концепты прошлого: Mercedes-Benz NAFA (1981)
Mercedes-Benz работал над миниатюрными автомобилями ещё в конце 70-х годов

Мы открываем новую рубрику, в которой будем рассказывать о концептуальных автомобилях и разработках прошлых лет. Часть из них дошла до конвейера, какие-то проекты переродились в новые, а какие-то так и остались выставочными образцами. Открывает нашу рубрику очень необычный Mercedes-Benz под названием NAFA!

Когда в середине 90-х Mercedes-Benz представил самую компактную для фирмы модель, A-класс, многие ахнули! И не только от совсем скромных габаритов, но и от использования оригинальных решений. Например, по части безопасности. А многие ли знают, что работы над субкомпатным городским автомобилем немецкая компания начала ещё в конце 1970-х годов? Исследования показали, что даже в то время в крупных городах начались ощущаться проблемы из-за крупных транспортных средств, особенно по части парковок. Тогда в Мерседесе и подумали: а почему бы владельцу большого седана не использовать свою машину для поездок за город, а внутри мегаполисов перемещаться на миниатюрном автомобиле. При этом такой автомобиль должен обладать всем комфортом, присущим старшим моделям.

В итоге в 1981 году был рожден Mercedes-Benz с очень сложным названием «Nahverkehrsfahrzeug», что на русский язык можно перевести как «транспортное средство для коротких дистанций». Но для красоты имя сократили до аббревиатуры NAFA. Это «чудо» имеет длину всего в 2.5 м, широта и высота составляет по 1.5 м. Для облегчения входа-выхода на тесных парковках двери машинки сдвигаются, а зеркала при этом автоматически складываются. Для ещё большей маневренности у Mercedes-Benz NAFA управляются все 4 колеса. Для полного разворота ему требуется всего 5.7 м.

Mercedes-Benz NAFA имел скромный трехцилиндровый моторчик и автоматическую коробку передач, привод осуществлялся на передние колеса. В комплектацию машины входили кондиционер, усилитель руля, ремни безопасности с натяжителями, комфортабельные кресла с регулировками. Конечно, NAFA так и остался проектом. Но весь опыт и наработки по созданию автомобиля были использованы при создании вышеупомянутого Мерседеса A-класса, а также близкого по духу городского микрокара Smart.

Mercedes-Benz NAFA (1981; на переднем плане) на фоне Vision A93 Concept (1993) и серийного A-класса первого поколения (1997):

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это