Выставка исторической военной техники «Моторы Войны 2016»

20.03.2016 » Motor Новости » Выставка исторической военной техники «Моторы Войны 2016»
С 18 по 20 марта в МВЦ «Крокус-Экспо» проходила известная выставка, посвященная технике эпохи Второй Мировой войны (фоторепортаж)

Всего три дня, с 18 по 20 марта, в МВЦ «Крокус-Экспо» проходила очередная международная выставка исторической военной техники «Моторы Войны». Это мероприятие является самым крупным и регулярным событием в России, на котором вживую можно увидеть внедорожники, танки, бронетранспортёры, мотоциклы, грузовики, а также военный антиквариат эпохи Второй мировой войны!

Один из павильонов «Крокус-Экспо» был условно поделен на две части: по одну сторону стояла техника стран «оси» (Германии, Италии, Японии и др.), по другую – союзническая, производства государств антигитлеровской коалиции (СССР, Великобритании и США). Конечно, некоторые экспонаты уже много раз демонстрировались на различных мероприятиях и ранее. Но организаторы выставки постарались на славу, собрав под одной крышей самую разнообразную технику, выпущенную в 1930–1940-х гг. При этом многие экспонаты являются настоящей редкостью и до этого никогда не выставлялись на всеобщее обозрение. На данных «Моторах Войны» посетители смогли увидеть технику из государственных и частных музеев и коллекций из Москвы, Черноголовки, Самары, Кубинки и других городов. 

Любители мототехники могли увидеть сохранившиеся до наших дней и прекрасно отреставрированные машины. 

А этот маленький и даже забавный с виду бронеавтомобиль – Daimler Scout Car Dingo Mk.III из Великобритании.

Таких полугусеничных ЗИС-42 было выпущено более 6000 штук, но до наших дней сохранились единицы.

Легкие бронеавтомобили ФАИ (на фото ФАИ-М), хоть и выпускались в 1930-х гг, но также приняли на себя огонь фашистских агрессоров с началом Великой Отечественной войны. 

Ну, и, конечно же, куда без «Катюши»?! Установка БМ-13 на базе американского Студебеккера!

Редкая выставка ретроавтомобилей и техники проходит без экземпляров, состояние которых можно описать словами «удручающее» или просто «металлолом». Но такую технику показывают именно для демонстрации того, в каком виде ее находят коллекционеры и каких неимоверных трудов реставраторам стоит предать ей первозданный вид!

На этой выставке демонстрировали сразу несколько ГАЗ-61 – первый в Советском Союзе полноприводный командирский автомобиль. Пара из них примечательна тем, что ими владели маршалы Жуков и Конев. А на фото очень редкий ГАЗ-61-416 – модификация с открытым упрощенным кузовом, предназначенная для транспортировки артиллерийский орудий. . 

Организаторы не обделили вниманием и танковую технику! Хотя на выставке не было крупных и тяжелых танков, внимание публики на себя достойно приняли среднеразмерные и небольшие гусеничные машины, коих было представлено более десятка. 

Один из самых запоминающихся экземпляров – крошечная танкетка Т-27 советского производства.

Организаторы выставки и представители основных участников. Во главе – Вячеслав Лен, знаменитый коллекционер ретротехники и реставратор, организатор слетов «Моторы Войны» (в военной форме по центру). 

На импровизированной сцене, которой послужила легендарная «полуторка» ГАЗ-ММ, все дни работы выставки звучали песни военных лет. 

А неподалеку у стенда «Гарнизон-А» все желающие могли не только увидеть оружие Победы, но и вживую познакомиться с его устройством. 

Некоторые семьи знакомят своих детей с великой историей нашей страны с малых лет!

 

Скворцов Анатолий

Фото автора

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это