Toyota закрывает бренд Scion

04.02.2016 » Motor Новости » Toyota закрывает бренд Scion
Молодежной автомобильной марке Scion после 14 лет существования пришел конец

Разошедшиеся на днях слухи вчера были подтверждены официально: корпорация Toyota после 14 лет существования решила «убить» марку Scion! Такое решение, в первую очередь, связано с неутешительными цифрами продаж всех последних лет. Но кризис марки, которая создавалась для молодого населения США, можно назвать «переходным возрастом» – молодежь повзрослела!

В Toyota задумались об отдельном бренде для подростков и молодежи ещё в конце 90-х годов. По задумке создателей, молодые люди, родители которых владеют Тойотами (на тот момент зарекомендовавшими себя высокими качеством и надежностью), должны водить автомобили этого же производителя, но с другой эмблемой и более ярким дизайном. И вот в 2002 году на свет появляется марка Scion, которая на русский язык так и переводится – «отпрыск, потомок». Головной офис новоиспеченной компании расположился в солнечной и тусовочной Калифорнии, а первые серийные машины (модели xA и xB) дебютировали уже в 2003 году. 

Scion tC

Продажи Scion поползли вверх, достигнув пика в 2006 году (было реализовано 173 тысячи автомобилей). Модельный ряд составляли хэтчбеки, компактные однообъемники и купе. Всё бы ничего, но в это время в экономике начались кризисы, и вслед за стагнацией в 2009 году последовало резкое падение спроса (58 тысяч проданных машин). Ни многочисленная ротация руководства бренда, ни расширение модельной линейки, ни прочие рекламные уловки не привели к росту продаж. За прошлый год удалось реализовать всего 56 тысяч автомобилей.

Чтобы окончательно не терять лицо, в Toyota решили «прикрыть лавочку», и в августе этого года марка Scion уйдет в историю. Что говорят сами тойотовцы? Боб Картер, один из топ-менеджеров японского производителя, заявил, что за эти годы поменялось очень многое. По его словам, молодежь образца 2002 года и сегодняшняя совершенно иные. А самое интересное – сейчас молодые люди более предпочитают «родительскую» марку, то есть непосредственно Тойоту! Повзрослели?

Scion iA

За эти полгода американское подразделение Toyota должно продать все остатки машин Scion и перенастроить работу дилерских центров. При этом сохраняются все гарантийные и сервисные обязательства. А что будет с нынешними моделями Scion? Известно, что седан Scion iA, однообъемник iM и спорт-купе FR-S с осени поступят в продажу уже под маркой Toyota. Такая же участь ожидает серийное воплощение концептуального кроссовера Scion CH-R, показанного в прошлом году. «Нет никаких изменений по отношению к потребителю. Всё остаётся тем же самым, мы лишь меняем марку и логотипы» – сказал Боб Картер. А вот судьба остальных моделей, скорее всего, окажется печальной.  

Что до нашего рынка, то марка Scion известна лишь узкому кругу автолюбителей. Благодаря «серым» поставкам российская молодежь, предпочитающая левый руль, смогла завладеть яркими американскими машинками, а не прямыми японскими аналогами с правосторонним расположением органов управления. Сколько автомобилей Scion колесит по нашей стране, не известно, но на момент написания этой заметки на ведущих интернет порталах висело несколько десятков объявлений продаж машин этой марки. Теперь уже раритетной!

Scion FR-S

Scion xB

Scion iM

Scion C-HR Concept

 

Scion — модельный ряд, история марки, фото

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это