Citroen C4 Cactus обещает стать необычным автомобилем

06.02.2014 » Motor Новости » Citroen C4 Cactus обещает стать необычным автомобилем
Citroen начнет производство приподнятого хэтчбека с кроссоверным обвесом C4 Cactus (видео)

Когда осенью прошлого года Citroen показал концепт-кар Cactus – приподнятый хэтчбек футуристического вида с кроссоверным обвесом и минималистичным интерьером – то мы и не думали о его скором воплощении в жизнь. Скорее, искали в нём черты или технологии, которые могут быть реализованы в других серийных моделях. Но французы рискнули и запустят машину в производство, тем самым создав один из самых оригинальных и необычных автомобилей нынешнего времени!

По пути на конвейер Citroen Cactus приобрёл к имени приставку C4. Но кроме схожей колёсной базы в 2.6 м новинка имеет мало общего с серийным хэтчбеком. При длине в 4.16 м, ширине, равной 1.73 м, и высоте в 1.48 м C4 Cactus оказывается компактнее просто «це-четвёртого». А конструктивно разница ещё больше. Новичок весит всего 965 кг, то есть на два центнера меньше C4! Это было достигнуто за счёт более современной платформы, применения высокопрочных сталей, алюминия, пластиков, а также облегченных моторов малого литража и оригинальных решений.

Но, конечно же, потенциальным клиентам не менее, а может, и наоборот, важнее внешний облик машины. Серийный хэтчбек отличается от одноименного концепта лишь деталями – основные пропорции, формы и решения остались. Появились средние стойки и остекление, светотехника стала реалистичнее. Сохранились эффект «плавающей» крыши и стильные релинги на крыше. Низ кузова опоясывает некрашеный пластик, создающий вкупе с приподнятым кузовом кроссоверный дух.

А ещё от выставочной машины передались панели спереди, сзади и по бокам кузова. Это так называемые «воздушные бамперы» (Airbump) – накладные элементы из гибкого термопластичного полиуретана, внутрь которых интегрированы воздушные капсулы. Панели защищают кузов от мелких аварий, что, по словам представителей Citroen, должно снизить расходы на содержание машины. К тому же они могут быть четырёх цветов, что в сочетании с различными вариантами окраса кузова и несколькими типами отделки интерьера позволяют хоть как-то персонализировать свой автомобиль.

Салон нового Citroen C4 Cactus можно описать несколькими словами: ретро, минимализм, технологичность. Интерьер получился очень необычным,  но каким же стильным! Передняя панель по началу кажется пустой – рычаг автоматической коробки передач заменён кнопками, управление всеми второстепенными функциями возложено на сенсорный монитор, а ещё один заменяет классический инструментарий. Широкие передние кресла со вставками между ними создают впечатление единого дивана. Особая фишка – ручки дверей и накладные панели напоминают о кожаных ремнях старинных чемоданов. Из эргономических минусов, на первый взгляд, можно отметить только не опускаемые задние стёкла – они открываются в сторону, как форточки.

Помимо этого Citroen C4 Cactus предлагает панорамную крышу, защищающую салон от ультрафиолета и лишнего тепла, продвинутую мультимедиа систему, камеру заднего вида, систему автопарковки, электронного помощника при трогании в горку, освещение дороги при вхождении в повороты и другое оборудование. Интересное решение: подушка безопасности переднего пассажира упрятана не в переднюю панель, а в кромку крыши. Для Citroen C4 Cactus припасли один бензиновый мотор и один дизель скромных объёмов, обладающих скромным аппетитом и небольшими вредными выбросами. Но более детальную информацию о новинке мы сможем узнать немного позже.

 

 

 

 

Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это