Самая быстрая Honda

23.09.2016 » Motor Новости » Самая быстрая Honda
Рекордный автомобиль Honda S Dream развил скорость в 421 км/ч, используя мотор объемом всего 0,66 л!

Высохшее соляное озеро Бонневилль, что в американском штате Юта, притягивает не просто любителей скорости со всего света – здесь регулярно устанавливаются новые и новые мировые рекорды скорости. Вот и компания Honda приняла участие в специальном мероприятии «Неделя скорости» с новым самолетоподобным автомобилем. Правда, успех пришел не сразу…

Таким спортивным гиперкарам как, например, Hennessey Venom GT или Bugatti Veyron Super Sport для достижения сверхскорости 400 км/ч и более требуются супермоторы с сумасшедшей отдачей в 1200-1500 л.с. А инженеры Honda построили машину, разогнавшуюся до внушительной отметки в 421.45 км/ч (261.875 миль/ч) и которой движет… трёхцилиндровый моторчик объемом всего 660 «кубиков»!

В Хонде рассказывают, что приступили к созданию своего детища в 2015 году. Поставленная цель – это как минимум побить установленный в 2006 году рекорд максимальной скорости для автомобилей марки Honda. Новая супермашина получила соответствующее название S Dream Streamliner! Разумеется, кузов рекордного автомобиля должен иметь максимальную аэродинамическую эффективность, поэтому то он и похож на реактивный самолет. А вот движущей силой был выбран необычный мотор. Это глубоко модернизированный турбированный двигатель скромного объема 0,66 л от японского мини-родстера Honda S660. В своем первозданном виде он выдает всего 64 л.с., а после доработок стал «в три раза мощнее» (хондовцы не делятся точными цифрами).

После первых тестовых заездов по территории Бонневилля выяснилось, что пилот (слово водитель здесь, как нам кажется, не очень уместно) Хонды S Dream мало что видит вокруг. А это прямая угроза увезти машину с нужной траектории. В итоге инженерам пришлось в срочном порядке переделывать почти всю верхнюю часть автомобиля. Как говорят сами хондовцы, они успели модернизировать S Dream буквально за 10 дней до начала «Недели скорости». 

Но во время официального мероприятия супер Хонде, к всеобщему разочарованию, не удалось достичь желаемых результатов. Правда, расстраивались инженеры и пилот недолго. Уже спустя некоторое время они вновь сделали попытку побить прошлый рекорд. И им удалось не только это, но и установить новый рекорд скорости. В одном из заездов на участке в 1 милю Honda S Dream показала среднюю скорость 421.45 км/ч (261.875 миль/ч), что официально было зарегистрировано по всем правилам FIA! Тем самым эта машина стала не только самой быстрой Хондой за всё время, но и установила новый мировой рекорд в своем классе (Category-A Group-1 Class-4). Правда, как рассказывают представители фирмы, в один из заездов S Dream смог разогнаться и вовсе до 428 км/ч (266 миль/ч), но на обратном пути не смог повторить этот показатель (таковы правила скоростных заездов). 

Текст: Анатолий Скворцов
Фото: Honda
Теги:

Избранное:

Подписка:


Премьера Lexus LS F Sport Премьера Lexus LS F Sport
Lexus LS F Sport 2018 модельного года - фото, информация, характеристики
Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80 Спортивный и элегантный кроссовер Genesis GV80
В Нью-Йорке показали каким будет первый кроссовер люксовой марки Genesis - концепт-кар GV80: фото, видео, информация
Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов Кроссовер Toyota FT-4X для миллениалов
Премьера Toyota FT-4X Concept на Нью-Йоркском автосалоне 2017 - фото, видео, информация, характеристики
В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения В Нью-Йорке состоялась премьера Lincoln Navigator четвертого поколения
Полноразмерный внедорожник премиум-класса Lincoln Navigator 2018 модельного года - фото, видео, информация, характеристики
Премьера Infiniti QX80 Monograph Премьера Infiniti QX80 Monograph
Концепт Infiniti QX80 Monograph представляет крупный внедорожник Infiniti QX80 нового поколения 2018 модельного года - фото, дизайн, информация
Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми! Кроссоверы от Mercedes-AMG вновь стали самыми-самыми!
Супер-кроссоверы Mercedes-AMG GLC 63 и GLC 63 Coupe - фото, видео, характеристики, старт продаж
Volvo представил новинку Volvo представил новинку
Шведский автопроизводитель приготовил самое маленькое купе - фото, видео
Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban Спортивные Chevrolet Tahoe и Suburban
Chevrolet Tahoe RST и Suburban RST - фото, информация, характеристики, когда начало продаж
Дорожный просвет Дорожный просвет
Дорожный просвет, клиренс - определение, термин, толкование, что это